Nominaciones de los Premios Expocómic 2005

Os informo del listado completo para que podais votar aquí.
Mejor Obra Nacional
-Carlitos Fax (De Albert Monteys, El Jueves)
-Cuerda de Presas (De Jorge García y Fidel Martínez, Astiberri)
-El año que vimos nevar (De Fermín Solís, Astiberri)
-Pulp Heroes: Bushido(De Víctor Santos, Astiberri)
-Nuestro verdadero nombre (De Luis Durán, Edicions De Ponent)
Guionista Nacional
-Luis Durán (Nuestro verdadero nombre, Ediciones DePonent)
-Manel Fontdevila (La Parejita, El Jueves)
-Guillem March (Sofía, Dolmen Editorial)
-Albert Monteys (Carlitos Fax, El Jueves)
-Fermín Solís (El año que vimos nevar, Astiberri)
Dibujante Nacional
-Daniel Acuña (Claus & Simon: Los reyes de la evasión, Ediciones Glenat)
-Sergio Bleda (Bloody Winter, Planeta DeAgostini)
-Pasqual Ferry (Octubre, Astiberri)
-Víctor Santos (Pulp Heroes: Bushido, Astiberri)
-Fermín Solís (El año que vimos nevar, Astiberri)Astiberri)
Mejor Obra Extranjera
-20Th Century Boys (De Naoki Urasawa, Planeta DeAgostini)
-Los buscadores de tesoros (De David B., Ediciones Sins entido)
-Los combates cotidianos 2: Tantas pequeñas cosas (De Manu Larcenet, Norma Editorial)
-Sleeper (Ed Brubaker, Planeta DeAgostini)
-Superman: Identidad Secreta (De Kurt Busiek y Stuart Immonen, Planeta DeAgostini)
Guionista Internacional
-David B. (Los buscadores de tesoros, Ediciones Sins entido)
-Ed Brubaker (Sleeper, Planeta DeAgostini)
-Kurt Busiek (Superman: Identidad secreta, Planeta DeAgostini)
-Jason Lutes (Juego de manos, La Cúpula)
-Naoki Urasawa (20th Century Boys, Planeta DeAgostini) Dibujante Internacional
-Kyle Baker (Cartoonist, Planeta DeAgostini)
-Charles Berberian (El Señor Jean, Norma Editorial)
-Christophe Blain (Isaac el Pirata, Norma Editorial)
-Gary Frank (Supreme Power, Panini Comics)
-Naoki Urasawa (20th Century Boys, Planeta DeAgostini) Autor Revelacion
-Pablo Auladell (La torre blanca, Ediciones DePonent)
-Robert Kirkman (Invencible, Aleta Ediciones)
-David Lorenzo (Por Insomnia, Frenzy)
-Julio F. Martínez “Mart” (Franki, Produkziones Infinitas)
-Eric Shanower (La Edad de Bronze, Azake)
Mejor Fanzine
-Arruequen
-Cabezabajo
-Dos Veces Breve
-Enfermo
TOS Mejor web
-adlo.blogspot.com
-www.dreamers.com
-www.lacarceldepapel.com
-www.tebeosfera.com
-www.zonanegativa.com

Be the first to comment on "Nominaciones de los Premios Expocómic 2005"

Deja un comentario.

Tu dirección de correo no será publicada.




Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.